Санкт-Петербург +7 812 999-22-09 info@aerocontact.ru
Блог

Обогреватель воздуха. Промышленный тепловентилятор

Обогреватель воздуха. Промышленный тепловентилятор

Вниманию читателей предлагается альтернативная система отопления, в основе которой лежит технология нагревания воздуха от российских производителей. Способ организации обогрева помещение с ее помощью несколько отличается от присутствующего на рынке большинства оборудования.

Сферы применения и преимущества промышленного тепловентилятора

По результатам анализа и исследований мировых разработок в этой области были получены сведения о том, что система воздушного обогрева является одной из наиболее эффективных для помещений промышленного назначения. При этом изучались предложения на рынке и спрос целевой аудитории.

Ее основой является генератор теплого воздуха. Агрегат работает на различных видах горючего топлива. Причем по качеству оно также может отличаться: работа может производиться как от газа или керосина, так и от отработанного масла.

Обогреватель воздуха, или тепловентилятор, используется для отопления промышленных объектов и производственных площадей разных размеров и назначений.

Промышленный воздухонагреватель

Преимущества обогревательной установки

  1. Дует как свежим воздухом, так и отработанным (циркуляционный режим).
  2. Работает в режиме «тепло/обдув» в зависимости от времени года.
  3. До 93% топлива сжигается, что обеспечивает эффективное преобразование энергии в тепло без серьезных потерь.
  4. Энергия экономится автоматически с помощью термостатов и автоматов «день/ночь».
  5. Экологичность. Благодаря экономичному режиму горения, меньше отработанных газов попадает в атмосферу.
  6. Ввиду вышеперечисленных преимуществ экономится значительная часть средств.

Существуют промышленные тепловентиляторы, работающие только на каком-то одном виде топлива. Они могут использоваться не только как временные или переносные, но и как постоянные. Но все они призваны решать какие-то определенные локальные задачи. В отличие от них новая система – стационарная и выступает в роли не только отопительной установки, но и оборудования для вентиляции.

Тепловой генератор тяжелый и не рассчитан на перемещения с места на место. Перед установкой необходимо найти мощность теплогенератора, а также провести предварительные расчеты по размещению агрегата, воздуховодов и топливопроводов.

Мощность зависит от нескольких критериев. Для ее расчета необходимы следующие данные:

  • объем помещения;
  •  материал здания;
  •  качество теплоизоляции;
  •  имеется ли вентиляция, ее мощность (м3/час);
  •  площадь окон, дверей, ворот (м2), время проветривания в сутки;
  •  температура в местности, особенно в зимний сезон, перепады;
  •  требуемая температура внутри.

Все эти данные вводятся в компьютер, специальная программа производит расчет. Можно сделать менее точный расчет вручную с помощью графика.

В процессе расчетов нельзя точно узнать, какие стены из чего выполнены и их толщину. Еще меньше вероятности определить наличие щелей и микротрещин. Поэтому изначально учитывается больший запас мощности установки во избежание нежелательных последствий.

Газовый инфракрасный обогреватель
Газовый инфракрасный обогреватель

Конструкция обогревателя воздуха

По конструкции обогреватель воздуха представляет собой нагреватель непрямого типа с факельными горелками, работающими на различном топливе.

Производится 2 вида установок:

  1. Стандартный — S (имеется отдельно выпускной кожух и решетка нагнетания).
  2. В исполнении К (выпуск воздуха со стороны нагнетания).

Корпус выполняется из листовой стали со сдвоенными стенками. Двойная стенка изолирована слоем минерального волокна. Теплообменник изготавливается из листовой стали, оснащается так называемыми турбулизаторами выхлопных газов, повышающими теплопередачу. Воздух нагнетается двухсторонним радиальным вытяжным вентилятором. Выпуск производится через выходной кожух с передней, задней стороны и сбоку.

Все обогреватели воздуха оснащаются автоматическим блоком управления с защитой тройного действия. Он регулирует процесс горения в камере сгорания, при необходимости увеличивая или уменьшая пламя с помощью реле. Тем самым увеличивается или понижается температура внутри помещения. Выполняются и предохранительные функции от чрезмерно высоких температур или перепадов давления и напряжения.

Управление установкой осуществляется автоматически блоком управления. Однако, вручную можно установить режим работы позиционным переключателем или вовсе отключить работу системы.

Промышленный газовый воздухонагреватель
Промышленный газовый воздухонагреватель

Похожие посты