Санкт-Петербург +7 812 999-22-09 info@aerocontact.ru
Блог

Виды вентиляции помещений

Виды вентиляции помещений

Виды вентиляции производственных помещений

Для нормального функционирования помещения еще с древних времен люди придумывали разнообразные системы вентиляции. Главная цель – это обеспечить обмен воздуха внутри здания и снаружи. Чтобы нахождение в комнатах было комфортным и не вызывало негативных чувств стоит очень серьезно подойти к выбору. Сегодня существует много видов и типов систем проветривания.

Естественная вентиляция

Этот вариант не требует использования электрической энергии и каких-либо вспомогательных устройств и приборов. Это самый простой и экономный вариант. Он организован на простых природных факторах, которые с древних времен известны человеку.

  • Атмосферное давление
  •  Ветер
  •  Воздушная аэрация

Присутствие хотя бы одного из перечисленных явлений природы обеспечит естественную вентиляцию в строении. Так же выделяют несколько типов:

  • Организованный. Еще на этапе проекта здания строители предусматривают специальные отверстия для циркуляции воздуха. Чаще всего такой вариант используется в индустриальных постройках и домах с большим количеством этажей.
  • Неорганизованный. Самый простой вариант проветривания, где используются окна и двери.
Естественная и принудительная производственные вентиляционные системы

Механическая вентиляция

В системах такого вида используется оборудование и особые устройства. Они предназначены для поставки свежих воздушных масс в помещение, часто способны менять его температуру и даже очистить его. Приборы высокоэффективны, но требуют не малых затрат электрической энергии, и их работа практически никак не зависит от явлений природы. Выделяют несколько типов:

  • Вытяжной (вентилятор предполагается устанавливать в специальном люке).
  • Приточный (менее распространённый вариант на сегодняшнее время, который использует принцип нагревания воздуха при помощи специальных устройств).
  • Приточно-вытяжной (более совершенная структура, цена отвечает качеству).

Вытяжная вентиляция

Она хорошо справляется с назначенной задачей. Чаще всего ее ставят в зданиях промышленного направления, местах общественного питания. Основная функция — это охлаждение и очищение грязного потока в больших объемах. Оборудование состоит из вытяжки, в которую входит вентилятор, решетка и система тоннелей. Проветривание подобного типа отлично подходит для фабрик, складов и кухонь, где требуется быстрое проветривание и очистка.

Приточная вентиляция

Основная функция данного варианта – это поступление в здание воздушных масс, при этом он никак не обрабатывается. Такая система не предусматривает очищение грязного использованного воздуха и его выход можно организовать путём естественного проветривания (окна, двери, щели).

Выделяют несколько видов по способу вентиляции:

  • Местные, где свежий поток подается только в конкретную комнату.
  •  Комплексные, воздух дается на все пространство.
  •  Аварийные, мешают распространить дым при возгорании в здании и могут подать чистый воздух в усиленном порядке).
Виды вентиляции производственных помещений

Приточно – вытяжная вентиляция

Совмещает в себе функции вытяжной и приточной систем. Чаще всего в зданиях устанавливают обе системы. Данный вариант имеет ряд достоинств:

  • В стенах всегда сохраняется нормальное давление, так как количество чистого воздуха, который поступает в комнату равен загрязнённому, выходящему из нее.
  •  Отсутствуют сквозняки.
  •  Поддерживается постоянная температура.
  •  Низкое энергопотребление и длительный срок эксплуатации.
  •  Отличный вариант для помещений закрытого вида.

Владельцы домов часто сталкиваются с проблемами повышенной влажности в комнатах, появляется плесень, могут обмерзнуть пол и стены. Это связано с ошибочной схемой или неверно выбранным типом вентиляции. Правильно подобранная система — это залог комфорта и здоровья.

Нужна вентиляция? Обращайтесь к профессионалам! Проектирование, подбор оборудования и установка климатических систем любой сложности.

+78129992209

Оставьте заявку на консультацию

Похожие посты