Санкт-Петербург +7 812 999-22-09 info@aerocontact.ru
Блог

Автоматизация систем дымоудаления

Автоматизация систем дымоудаления

Автоматизация систем дымоудаления пример проекта

Автоматизация дымоудаления – это технология обеспечения зданий и помещений воздухом, которая не требует значительных финансовых затрат. Сегодня данная система вызывает немало споров у строителей и проектировщиков жилых, производственных и общественных зданий и сооружений. Однако, все они сходятся во мнении, что принцип автоматизации является наиболее эффективным средством контроля вентиляционной системы и ее отдельных элементов (фильтр, воздуховод, шумоглушитель и т.д.). Благодаря ей, человеку не нужно вести наблюдение за каждой частью вентиляции, так как данную функцию выполняет компьютер. Это позволяет сократить штат сотрудников предприятия и свести траты на заработную плату до необходимого минимума. Профилактика аварий и чрезвычайных происшествий также производится за счет автоматизации дамоудаления.

Главное преимущество автоматического дымоудаления заключается в возможности непрерывного контроля над температурой и влажностью воздуха внутри помещения. Кроме того, система предусматривает режим ручного управления, когда отсутствует возможность работы на «автопилоте». Еще одно достоинство касается возможности управления производительностью вентиляционных систем с учетом конкретных параметров и факторов окружающей среды. Примером тому служит наличие людей внутри вентилируемого помещения, время суток или время года.

Система автоматизированного дымоудаления может иметь конструкцию любой сложности: от простых приточных систем до ультрасовременных инновационных комплексов распределения воздушного потока. Последние способны даже отслеживать заданные оператором параметры и поддерживать их на определенном уровне.

Самые простые системы дымоудаления строятся на основе блоков управления, которые совмещаются с общей сетью коммуникаций или внедряются в существующие системы мониторинга и диспетчеризации. Цена их невысока, что обусловливает их быструю окупаемость и популярность среди проектировщиков.

Более сложные распределительные дымоулавливающие установки способны обрабатывать огромное количество сигналов с помощью специальных программируемых датчиков и модулей для сбора информации. Потребительский интерфейс и программное обеспечение разрабатываются с учетом потребностей каждого конкретного заказчика. Такие системы имеют функцию постоянного мониторинга параметров температуры и влажности воздуха, в них также предусмотрена возможность автоматического включения и выключения вентиляционной системы, что позволяет в значительной степени экономить энергоресурсы.

Благодаря использованию автоматики дымоудаления в одном помещении могут быть установлены сразу несколько типов вентиляции. Это особенно важно для производственных, промышленных строений, крупный офисных или торгово-развлекательных комплексов. Постоянный контроль за всеми элементами системы производится компьютером, который может среагировать на малейшие изменения показателей воздушного потока. Это не только не вызывает особенных трудностей со стороны персонала, но и предполагает значительную экономию средств на оплате энергоресурсов.

Рабочий проект системы автоматизации дымоудаления

Предлагаю Вам реальный проект системы автоматизации дымоудаления административного здания.

Источник

Похожие посты