Санкт-Петербург +7 812 999-22-09 info@aerocontact.ru
Блог

Приточно-вытяжная вентиляционная система

Приточно-вытяжная вентиляционная система

Стремительность современной жизни ставит перед жителями больших городов множество задач. Зачастую главной из них становится забота о заработке, а вот здоровье отодвигается на второй план. Люди еще не привыкли к мысли о том, что в квартире необходимо создавать здоровый микроклимат с помощью каких-то дополнительных систем и обеспечивать циркуляцию чистого воздуха. Но не надо забывать, что они являются залогом здоровья и активной жизнедеятельности, так необходимой для жителей современной агломерации. Обеспечение квартиры очищенным воздухом и сбалансированным микроклиматом можно осуществить с помощью приточно-вытяжных систем вентиляции.

Причины, по которым нужно установить приточно-вытяжную систему вентиляции (ПВСВ)

В сознании людей доминируют старые стереотипы: зачем в доме вентиляционные системы, если достаточно лишь периодически открывать форточку или окно на пятнадцать минут, и помещение будет дышать свежестью. Это пропагандируется и в нормативной базе федерально-технических служб, где прописано проведение этой процедуры каждые 2 часа. Этот способ привлечения чистого воздуха в комнату сработает, если этот воздух на самом деле будет чистым: например, дом окружен сосновым бором, рядом протекает река или, на крайний случай, окна выходят в парк.

А что же делать, если здание расположено окнами к пыльным улицам, а воздух в городе пропитан углекислым газом выхлопных труб и дымом? Как проветрить помещение, если за окном холодная или сырая погода? Что делать с нежилыми местами в доме, такими как ванная, туалет, коридор или кладовая, не оборудованными окнами, а в проветривании нуждающимися не меньше других комнат? В этих, и не только, случаях на помощь придет приточно-вытяжная система вентиляции.

Кроме автоматического закачивания воздуха с улицы, подобная система выполняет функцию прореживания температуры, изменяя ее до оптимальной. Существуют вентиляции с дополнительным оснащением, которое избавляет поступающий воздух от нежелательных примесей. С этой проблемой традиционные окна справиться не смогут.

В современном обществе модно использовать герметичные окна, изготовленные из пластика, которые, выполняя функцию звукоизоляции, препятствуют попаданию в помещения воздуха, как это было в окнах старого образца. Воздух сквозь щели свободно проникал и создавал незаметную систему вентилирования комнат. Сейчас окна способствуют скоплению углекислого газа в помещениях, что приводит к появлению сырости и плесенного грибка. Наличие такого соседства негативно сказывается на здоровье хозяев квартиры: могут развиться серьезные заболевания, прежде всего органов дыхания. С этой очень важной проблемой помогают справиться высококачественные вентиляционные системы. Специалисты рекомендуют непременно оснащать все жилые помещения, имеющие окна или двери из металлопластика, приточно-вытяжными системами вентиляции.

Отличительные признаки

Современный рынок предлагает как комплексные системы вентиляции, так и обособленные вытяжки и инструменты, позволяющие обеспечивать приток воздуха. Однако целесообразнее и дешевле будет отдать предпочтение интегрированному варианту, который гарантирует отсутствие сквозняка – один из минусов приобретения установок с неполной комплектацией. Монтирование вентиляционных систем – это достаточно трудный процесс, который требует участия профессионала и грамотного расчета, и своими силами здесь нельзя обойтись. Установка данного оборудования включает учет многих факторов: площадь помещения, пути воздушного сообщения между комнатами и условия подачи воздуха в каждую из них. Обращение к специалистам данного профиля позволит сократить расходы на покупку оборудования и обеспечит более эффективную работу системы без дополнительных и ненужных затрат.

Сфера применения приточно-вытяжной системы вентиляции

Сейчас во многих случаях в системные комплексы монтируется тепловой насос, что позволяет избавляться от излишков тепла и является несомненным плюсом при установке систем вентиляции промышленного типа. Данная конструкция работает по принципу забора теплоты из потока воздуха и его последующей передачи на входную часть. Такая система циркуляции воздуха позволяет в разы увеличить экономию тепла в помещении. По этой причине приточно-вытяжные комплексы пользуются широким спросом при обустройстве магазинов, ресторанов и офисов, зданий производственного и промышленного назначения.

Роторная рекуперация, использующая естественный обмен тепла, помогает сократить расходы, связанные с обогревом или охлаждением помещений, более чем в пять раз. В некоторых случаях наличие данной конструкции дает возможность получить не только безопасное для здоровья проветривание, но и уменьшить количество случаев использования обогревателя, а порой даже вовсе отказаться от его применения.

Приточно-вытяжная вентиляционная система

Похожие посты