Санкт-Петербург +7 812 999-22-09 info@aerocontact.ru
Блог

Вентиляционная установка с рекуперацией тепла

Вентиляционная установка с рекуперацией тепла

При организации вентиляции в помещениях необходимо учитывать фактор теплопотери. По статистике, вместе с воздухом, удаляемым из помещения, уходит и 30-60% тепла. Разумным компромиссом между надлежащей вентиляцией помещения и энергосбережением является вентиляционная установка с рекуперацией.

Конструктивные особенности вентиляционной установки с рекуперацией

Естественное удаление воздуха возможно не всегда. Разницы в температурах и во влажности, а также иные окружающие условия делают человека зависимым от данных обстоятельств. Вентиляционная установка с рекуперацией позволяет избежать этого. Это система подогрева воздуха. Происходит рекуперация тепла: выходящий из помещения воздух за счёт теплообмена подогревает встречные воздушные потоки. Это актуально для холодного времени года. В случае, когда за окном жара, выходящий из помещения воздух охлаждает встречные потоки, и в этом случае происходит рекуперация холода.

Вентиляционное устройство с рекуперацией имеет простую и при этом надёжную конструкцию. Предусмотрены входные и выходные решётки, воздуховоды, вентиляторы (осевые или центробежные), корпус, фильтры, которые улавливают насекомых, пыль и иные загрязнения.

Такая система доступна в разных комплектациях: стандартная, расширенная, максимальная. Могут присутствовать такие дополнительные системы, как генератор холодной плазмы, датчики СО2, ионизатор, увлажнитель воздуха, электрический нагреватель.

Важные преимущества системы

Вентиляционная установка с рекуперацией отличается несколькими важными особенностями.

  • Высокий уровень эффективности: происходит перемещение воздуха в оба направления, что способствует образованию оптимальной для человека температуры.
  • Ощутимая выгода: удастся сэкономить и на отоплении, и на электроэнергии, причём на 80% больше, чем обычно.
  • Практичность: система не требует большого монтажного пространства.
  • Удобство применения: скорость работы можно настраивать дистанционно при помощи мобильного гаджета или компьютера.
  • Высокая электрозащита: предусмотрена автоматическая защита от перепадов напряжения, перегрева, потери фазы и блокировки работы.

Рекомендации по монтажу

Монтаж оборудования следует начинать с выбора подходящего места. В случае с частным домом лучше расположить данную систему в котельной, подсобке, на чердаке, в подвале или в ином нежилом пространстве. Это связано с тем, что при работе установка издаёт шум, что не всегда удобно.

Однако нужно отметить, что есть модели, предназначенные специально для городских квартир. Они не только не шумят, но и не портят интерьер. Их можно расположить в шкафу, санузле или даже встроить в потолок.

Очень хорошо, если разводки системы будут приходиться на помещение с отоплением. В противном случае эти отрезки потребуют отопления. Важно, чтобы при монтаже не нарушать нормы, содержащиеся в соответствующей технической документации. Не стоит действовать самостоятельно. Разумнее воспользоваться помощью компетентного мастера.

Вентиляционная установка с рекуперацией тепла — высокотехнологичная система и экологически безопасное решение задачи сохранения тепла и воздухообмена в помещении. Это идеальный выбор для ситуаций, когда есть необходимость в сокращении расходов на обслуживание обычной вентиляции, системы кондиционирования и отопления. При выборе такой установки следует ориентироваться на то, в каких конкретно условиях она будет эксплуатироваться.

Вентиляционная установка с рекуперацией тепла

Похожие посты