Санкт-Петербург +7 812 999-22-09 info@aerocontact.ru
Блог

Производственные вентиляционные системы

Производственные вентиляционные системы

Естественная и принудительная производственные вентиляционные системы

Производственная вентиляционная система предназначена для высвобождения из помещения отработанных воздушных масс с дальнейшим замещением их свежим воздухом.

Установка вентиляционных систем необходима для выравнивания показателей давления в помещении и на улице, а также она потребуется в помещениях, где работает много электрических приборов. Это говорит о том, что система вентиляции должна быть установлена во всех помещениях, будь-то жилых или производственных. Для обеспечения максимальной эффективности работы вентиляции, проектированием системы должны заниматься профессионалы в данной сфере.

Современные вентсистемы могут состоять из одного устройства или иметь в своей конструкции множество технических и иных приборов. К примеру, это может быть общая вытяжка или множество устройств, осуществляющих забор воздуха. Последний тип вентиляции носит название локального и может дополнять общую вентсистему. Данная схема часто применяется в промышленных помещениях, где присутствует грязный воздух. Локальное устройство необходимо для того, чтобы не допустить попадание воздуха с опасными примесями в общую вытяжку.

Естественная и принудительная производственные вентиляционные системы

Виды производственных вентиляционных систем

Современные промышленные вентиляционные устройства позволяют исполнить следующие варианты сочетания естественных и принудительных приборов.

1. Исключительно естественное вентилирование. В данном случае естественную вытяжную вентиляционную систему дополняют такие же приточные приборы. К данной системе относятся вытяжки, окна, а также двери. Подобная организация вентиляции является наиболее простой и дешевой. Однако стоит учитывать, что стандартные вентиляционные приборы не всегда могут справиться с поставленной задачей.

2. Естественная и принудительная приточные системы. Совмещение таких устройств обеспечивает более высокую степень вентиляции. Воздух замещается в результате передвижения воздушных потоков. Приточное вентиляционное устройство обеспечивает поступление воздуха в помещение. В итоге создается большое давление, приводящее к высвобождению воздуха.

3. Принудительное вентилирование и стандартный приток. Устройство принудительного вентилирования забирает воздух, в результате чего образуется низкое давление. Устройство притока призвано ликвидировать такое низкое давление.

4. Исключительно принудительная вентиляционная система. В данном случае механическая вентиляция дополняется приточной. Данный тип вентиляционной системы лучше всего обеспечит комфортные условия нахождения в любом помещении. Принудительный тип вентиляционной системы имеет лишь один недостаток. Механические устройства потребляют много электрической энергии. Это может стать причиной того, что некоторые откажутся от использования такой вентсистемы в домашних условиях.

Естественная и принудительная производственные вентиляционные системы

Похожие посты